Integrantes Órgano Ejecutivo Nacional y Órgano Contralor

Fuad Chahín Valenzuela

Presidente Nacional

Abogado de la Universidad de Chile. Fue abogado de organizaciones de consumidores entre 2006 y 2009.

Durante su época universitaria se inició en política en 1995, fue delegado del Centro de Alumnos de la Facultad de Derecho de su casa de estudios y al año siguiente, integró la Comisión Constituyente y de la Asamblea Estudiantil de la FECH. En 1999,

Como militante del Partido Demócrata Cristiano fue presidente comunal de la Juventud Demócrata Cristiana de Curacautín, en 1991. El 13 de diciembre de 2009, fue elegido diputado por el PDC en la Región de la Araucanía (periodo legislativo 2010-2014), distrito Nº 49, Resultó reelegido para el periodo 2014-2018. Actual Presidente de la Democracia Cristiana.

Contacto: presidencia@pdc.cl

Carmen Frei Ruiz- Tagle

Primera vicepresidenta nacional

Educadora de Párvulos de la Universidad de Chile. Durante su etapa universitaria fue dirigenta de la Democracia Cristiana en la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile (FECh).
En 1966 participó de la Comisión que estudió la ley de Jardines y Guarderías Infantiles. En 1967, en 1971 fue elegida regidora de la Municipalidad de Santiago.
Como militante del Partido Demócrata Cristiano fue elegida directora del Departamento de la Mujer de la Democracia Cristiana. En 1982 fue miembro de la Directiva «de consenso» que encabezó Gabriel Valdés Subercaseaux, y en 1985 fue nombrada Consejera Nacional.
En el año 1989 fue elegida senadora por el período 1990-1998, por la segunda circunscripción senatorial, correspondiente a la región de Antofagasta. En el año 1997 fue reelegida por la misma circunscripción electoral para el período 1998-2006. Actual primera vicepresidenta de la Democracia Cristiana.

Contacto: carmen.frei@pdc.cl

Felipe Delpin

Segundo vicepresidente nacional

Alcalde de La Granja, Profesor de estado en Física, Química y Matemáticas de la Universidad de Talca. También Licenciado en Educación y Diplomado en Gestión Pública Prospectiva y Políticas Públicas. Ex director de colegio, ex funcionario municipal, ex Director Regional del Ministerio de Planificación y Cooperación (Mideplan) e integrante de la Red de Alcaldes Pro Participación de la Región Metropolitana. 1992 hasta 2012 fue concejal de La Granja.
Como militante del Partido Demócrata Cristiano (PDC), fue subsecretario nacional durante la presidencia de Adolfo Zaldívar (2002-2006). Actual segundo vicepresidente de la Democracia Cristiana.

Joanna Pérez Olea

Tercera vicepresidenta nacional

Diputada de la República distrito 21. Administradora Pública de la Universidad de Concepción, magíster en Administración de Empresas (MBA) en la Universidad del Desarrollo.

Trabajo como encargada de proyectos del Instituto Nacional de la Juventud (INJUV), fue Directora de Desarrollo Comunitario en la Municipalidad de Lota, Secretaria Ejecutiva del Consejo del Gobierno Regional del Bío Bío.

Como militante del Partido Demócrata Cristiano. Ocupa el cargo de Secretaria Regional de ese partido en la Región del Biobío. Actual tercera vicepresidenta de la Democracia Cristiana.

Rodrigo Albornoz

Cuarto vicepresidente nacional

Abogado de la Universidad de Chile y egresado de su programa de magister en derecho. Cursó estudios de especialización en derechos fundamentales en la Universidad de Salamanca de España. Superintendente de Quiebras (2006-2010).

Actual cuarto vicepresidente de la Democracia Cristiana.

Camila Aviles

Quinta vicepresidenta nacional

Enfermera de la Universidad Diego Portales, con pos títulos en Gerencia Social y Políticas Públicas, Gestión y Formulación de Proyectos Sociales y Economía de la Salud, cursando Magister en Gerencia para el Desarrollo. Ex Secretaria General (2006) y Ex Secretaria de Acción Social (2009) de la Federación de Estudiantes de la UDP. Durante los años 2010 al 2012 Enfermera Jefa de Turno en Medicina Interna del Hospital DIPRECA, y para el año 2013 jefa del Departamento de Juventud, de la Municipalidad de Providencia. El año 2014, se desempeña como Asesora Nacional del Servicio Nacional de Menores, donde crea la Unidad Nacional de Salud de la Institución. A la actualidad, desarrolla sus funciones como profesional de esa Unidad y es parte del equipo docente de la asignatura de Salud Pública de la UDP. Actual quinta vicepresidenta de la Democracia Cristiana.

Humberto Burotto

Sexto vicepresidente nacional

Licenciado en Sociología de la Universidad de Chile. Presidente de la Democracia Cristiana de la U de Chile. Presidente de la FECH 1985-1986, Secretario Ejecutivo del CONFECH 1986-1987 (El de la fundación). Miembro fundador de la Asamblea de la Civilidad. Director de Coordinación Interministerial, SEGPRES 2003-2006.Gobernador de San Antonio 2006-2007.

Como militante del Partido Demócrata Cristiano fue consejero Nacional del PDC por 12 años. Actual sexto vicepresidente de la Democracia Cristiana.

Cecilia Valdes

Séptima vicepresidenta nacional

Profesora de Educación Física, dirigenta vecinal y Universitaria en los años 80’s, militante de Estación Central, Fue dirigenta comunal de la JDC y Consejera Nacional del PDC. Fue candidata a diputada por el distrito 8 en las últimas parlamentarias 2017 , hoy Vicepresidenta Nacional de la Democracia Cristiana.

David Morales

Secretario Nacional

Egresado de Derecho de la Universidad de Chile. Alcalde de Isla de Maipo 2004-2012; Vicepresidente de la Asociación Chilena de Municipalidades 2008 2011, Gobernador Provincia de Talagante 2015- 2016, Jefe Regional de Seguridad de la Intendencia Metropolitana.

Como militante de la Democracia Cristiana fue presidente de la DCU de escuela derecho de Universidad de Chile año 1996, presidente JDC provincial Talagante, Presidente Regional Democracia Cristiana 2010 – 2013, Vicepresidente Partido Nacional 2013 – 2014. Actual Secretario Nacional.

Contacto: david.morales@pdc.cl

Gabriel Ascencio

Jefe Bancada DC

Daniel Verdessi

Sub Jefe Bancada DC

Tribunal Cargo Nombre
Tribunal Supremo PRESIDENTE ANDRES PARRA VERGARA
Tribunal Supremo TITULAR HUGO ENRIQUE CIFUENTES LILLO
Tribunal Supremo TITULAR JORGE DONOSO PACHECO
Tribunal Supremo TITULAR RAIMUNDO ALBERTO GONZALEZ ANINAT
Tribunal Supremo TITULAR JOSE MIGUEL DONOSO TRIGO
Tribunal Supremo TITULAR NICOLAS MENA LETELIER
Tribunal Supremo TITULAR CHRISTIAN VALENZUELA LORCA
Tribunal Supremo TITULAR CARLOS CARDENAS MATURANA
Tribunal Supremo TITULAR HECTOR RAUL RUIZ VARGAS
Tribunal Supremo TITULAR MARIA CONSTANZA TOBAR CASTRO
Tribunal Supremo TITULAR JULIA MARIAPANEZ PEREZ
Tribunal Supremo TITULAR RODRIGO MUÑOZ RUBILAR
Tribunal Supremo TITULAR ALEJANDRO MENENTEAU OLMI
Tribunal Supremo TITULAR JORGE ALZAMORA CONTRERAS
Tribunal Supremo TITULAR LUIS MARIO RIQUELME NAVARRO
Tribunal Supremo SECRETARIO GONZALO SALVO CARRASCO
Tribunal Regional Atacama TITULAR JUANA ARACENA
Tribunal Regional Atacama TITULAR MIRIAM VALENZUELA
Tribunal Regional Atacama TITULAR CARLOS FERNANDO ZUÑIGA
Tribunal Regional Atacama TITULAR WALTER RODRIGO MUÑOZ
Tribunal Regional Coquimbo TITULAR RENÁN FUENTEALBA MOENA
Tribunal Regional Coquimbo TITULAR LUCIA BOLADOS
Tribunal Regional Coquimbo TITULAR PEDRO ESCANDÓN
Tribunal Regional Coquimbo TITULAR BERTA SANTIBAÑEZ
Tribunal Regional Coquimbo TITULAR JORGE ROJAS
Tribunal Regional Valparaíso TITULAR ROBERTO RAVEST
Tribunal Regional Valparaíso TITULAR RODRIGO BECERRA
Tribunal Regional Valparaíso TITULAR JUAN ANTONIO VEJAR
Tribunal Regional Valparaíso TITULAR MARIA SOLEDAD FLORES
Tribunal Regional Valparaíso TITULAR CAROLINA GONZALEZ
Tribunal Regional Metropolitano TITULAR JORGE ORTEGA
Tribunal Regional Metropolitano TITULAR KATHERINE SALVO
Tribunal Regional Metropolitano TITULAR MARIA BEGOÑA IGLESIAS
Tribunal Regional Bio Bio TITULAR RICARDO ORELLANA
Tribunal Regional Bio Bio TITULAR ALEJANDRA CEBALLOS
Tribunal Regional Bio Bio TITULAR RODRIGO BUSTOS
Tribunal Regional Bio Bio TITULAR ISABEL ROJAS
Tribunal Regional Bio Bio TITULAR JULIO STARK
Tribunal Regional Araucanía TITULAR CESAR PEIÑAM
Tribunal Regional Araucanía TITULAR VICTOR MARQUEZ
Tribunal Regional Araucanía TITULAR ANGELA HUENCHULAF
Tribunal Regional Araucanía TITULAR ALEJANDRA RAMOS
Tribunal Regional Araucanía TITULAR ESTEFANY ACUÑA
Tribunal Regional Los Lagos TITULAR CLAUDIO BARRIENTOS
Tribunal Regional Los Lagos TITULAR MARCO SILVA
Tribunal Regional Los Lagos TITULAR INES JIMENEZ
Tribunal Regional Los Lagos TITULAR ERICA TOLEDO
Tribunal Regional Los Lagos TITULAR EMILIO KLEIN
Tribunal Regional Aysén TITULAR GABRIELA RETAMAL
Tribunal Regional Aysén TITULAR CESAR GOMEZ
Tribunal Regional Aysén TITULAR EVELYN GONZALEZ
Tribunal Regional Aysén TITULAR HUGO URRUTIA
Tribunal Regional Aysén TITULAR EDUARDO SANTELICES
Tribunal Regional Magallanes TITULAR MARCO
Tribunal Regional Magallanes TITULAR GIAN MARGONI
Tribunal Regional Magallanes TITULAR ALFREDO NOVOA
Tribunal Regional Magallanes TITULAR IRIS OYARZÚN
Tribunal Regional Magallanes TITULAR CELIA MONASTERIO
Tribunal Regional Magallanes TITULAR ARTURO BERGGER
Tribunal Regional Magallanes TITULAR JOSÉ ANDRADE
Tribunal Regional Magallanes TITULAR JAVIER MUÑOZ
Región Cargo Nombre
Directiva regional Arica y Parinacota PRESIDENTE OCTAVIO RODRIGO ARRATIA ARENAS
Directiva regional Arica y Parinacota 1° VICEPRESIDENTE LUIS ALBERTO MARIN NUÑEZ
Directiva regional Arica y Parinacota 2° VICEPRESIDENTA ELBA INEZ SANDOVAL NEIRA
Directiva regional Arica y Parinacota 3° VICEPRESIDENTE CARLOS ALEJANDRO OJEDA MUÑOZ
Directiva regional Arica y Parinacota SECRETARIA CARLA DANIELA ORTIZ GONZALEZ
Directiva regional Tarapacá PRESIDENTE RAUL SEGUNDO HERNANDEZ ARACENA
Directiva regional Tarapacá 1° VICEPRESIDENTA NATALIA TRINIDAD ARAYA FORTES
Directiva regional Tarapacá 2° VICEPRESIDENTA NELLY PATRICIA VARGAS FIGUEROA
Directiva regional Tarapacá 3° VICEPRESIDENTE MARIO LUIS OLDAY OLIVARES
Directiva regional Tarapacá SECRETARIO TITO ALEJANDRO RODRIGUEZ ELGUETA
Directiva regional Antofagasta PRESIDENTE LUIS ALEJANDRO CERDA ORTIZ
Directiva regional Antofagasta 1° VICEPRESIDENTA ROXANA JUANA PORTILLO ARAYA
Directiva regional Antofagasta 2° VICEPRESIDENTE JORGE ARIEL ARAGUA COUSTASSE
Directiva regional Antofagasta 3° VICEPRESIDENTE JOSE RAMON ARESTEGUI GOMEZ
Directiva regional Antofagasta SECRETARIO PABLO DANIEL SEGOVIA ROJAS
Directiva regional Atacama PRESIDENTE HERNAN DIAZ ORTEGA
Directiva regional Atacama 1° VICEPRESIDENTA MARTHA PAOLA VALLEJO ROMERO
Directiva regional Atacama 2° VICEPRESIDENTE ALEJANDRO RODRGIO HIDALGO MONTERO
Directiva regional Atacama 3° VICEPRESIDENTE GUSTAVO MAURI ROJAS GARNICASTH
Directiva regional Atacama SECRETARIO NO CONFORMADA
Directiva regional Coquimbo PRESIDENTE CHRISTIAN EDUARDO BRAVO BUSTOS
Directiva regional Coquimbo 1° VICEPRESIDENTE HERNAN CLAUDIO VALDES MEDINA
Directiva regional Coquimbo 2° VICEPRESIDENTA LIDIA DEL ROSARIO ZAPATA PASTEN
Directiva regional Coquimbo 3° VICEPRESIDENTE JULIO WERNER ROJOS ASTORGA
Directiva regional Coquimbo SECRETARIA CLAUDIA MARCELA BRAVO VALLEJOS
Directiva regional Valparaíso PRESIDENTE GUSTAVO ADOLFO PAULSEN BRITO
Directiva regional Valparaíso 1° VICEPRESIDENTE DANIEL ANGEL VERDESSI BELEMMI
Directiva regional Valparaíso 2° VICEPRESIDENTE RODRIGO HUMBE CARREÑO MARTINEZ
Directiva regional Valparaíso 3° VICEPRESIDENTA ANGELICA DEL CARMEN NUÑEZ SUÑIGA
Directiva regional Valparaíso SECRETARIA CAROLINA DE LAS MERCEDES GALLARDO OSORIO
Directiva regional O’Higgins PRESIDENTE MARIO AGUSTIN QUIJADA SILVA
Directiva regional O’Higgins 1° VICEPRESIDENTA GLORIA DE LAS MERCEDES PAREDES VALDES
Directiva regional O’Higgins 2° VICEPRESIDENTA PAOLA GUAJARDO CONTRERAS
Directiva regional O’Higgins 3° VICEPRESIDENTA JESSIKA MARISEL ESPINA ARENAS
Directiva regional O’Higgins SECRETARIO JUAN PABLO MOLINA CONTRERAS
Directiva regional Maule PRESIDENTA CLAUDIA ZUÑIGA JARA
Directiva regional Maule 1° VICEPRESIDENTE PABLO LORENZINI BASSO
Directiva regional Maule 2° VICEPRESIDENTE FELIPE EDUARDO MENDEZ GUZMAN
Directiva regional Maule 3° VICEPRESIDENTA MARIA VICTORIA HUALQUIL FUENTES
Directiva regional Maule SECRETARIO HERNAN VALENZUELA SEPULVEDA
Directiva regional Bio Bio PRESIDENTE NICOLAS HAURI JEREZ
Directiva regional Bio Bio 1° VICEPRESIDENTA TERESA DE JESUS STARK ORTEGA
Directiva regional Bio Bio 2° VICEPRESIDENTE FELIPE VENEGAS CATALAN
Directiva regional Bio Bio 3° VICEPRESIDENTE OSCAR JOSE FERREL MARTINEZ
Directiva regional Bio Bio SECRETARIO JOANNA ELENA PEREZ OLEA
Directiva regional Araucanía PRESIDENTE GERARDO HERNAN PEREZ DIAZ
Directiva regional Araucanía 1° VICEPRESIDENTA MIRIAM MIRELLA BERTUZZI RATTI
Directiva regional Araucanía 2° VICEPRESIDENTA MONICA ELIANA RODRIGUEZ RODRIGUEZ
Directiva regional Araucanía 3° VICEPRESIDENTE JOSE ERNESTO CAMPOS LEAL
Directiva regional Araucanía SECRETARIO MIRIAM EMILIANA SOTO SOTO
Directiva regional Los Lagos PRESIDENTE COZUT VASQUEZ GONZALEZ
Directiva regional Los Lagos 1° VICEPRESIDENTE HECTOR ALEJANDRO BARRIA ANGULO
Directiva regional Los Lagos 2° VICEPRESIDENTA JENNY LUZ BARRIENTOS VIVAR -VERONICA NATALIA SANCHEZ SILVA
Directiva regional Los Lagos 3° VICEPRESIDENTA JESSICA ANDREA CAMPOS TOLEDO
Directiva regional Los Lagos SECRETARIO HECTOR MAURICIO HENRQUEZ SANDOVAL
Directiva regional Los Ríos PRESIDENTE CHRISTIAN CUADRA AGUILAR
Directiva regional Los Ríos 1° VICEPRESIDENTE WALDO FLORES VERA
Directiva regional Los Ríos 2° VICEPRESIDENTA ANA FRESIA SAEZ RODRIGUEZ
Directiva regional Los Ríos 3° VICEPRESIDENTA JUAN HUMBERTO MERA LUCERO
Directiva regional Los Ríos SECRETARIO LEYLA TATIANA DELGADO DUHALDE
Directiva regional Aysén PRESIDENTA MARCIO VILLOUTA
Directiva regional Aysén 1° VICEPRESIDENTE RICARDO IBARRA VALDEBENITO
Directiva regional Aysén 2° VICEPRESIDENTE MANUEL SEGUNDO CURINAO REBOLLEDO – RENE LEGUE
Directiva regional Aysén 3° VICEPRESIDENTA IVIS DORIS DINAMARCA JARA
Directiva regional Aysén SECRETARIO HENRY MENDEZ MENDEZ
Directiva regional Magallanes PRESIDENTA EUGENIA VALENTINA MANCILLA MACIAS
Directiva regional Magallanes 1° VICEPRESIDENTE EDMUNDO ENRIQUE LEIVA SEGUEL
Directiva regional Magallanes 2° VICEPRESIDENTE JORGE RESTOVIC SKIRVINK
Directiva regional Magallanes 3° VICEPRESIDENTE VICTOR ARNOLDO LOW OYARZUN
Directiva regional Magallanes SECRETARIO ORIETA CECILIA MAGNA VELOSO
Directiva Metropolitana PRESIDENTE RENE PATRICIO MERCADO COVARRUBIAS
Directiva Metropolitana 1° VICEPRESIDENTE NIBALDO FAVIO MEZA GARFIA
Directiva Metropolitana 2° VICEPRESIDENTA CLAUDIA DIAZ GALAZ – CLAUDIA HERMOSILLA
Directiva Metropolitana 3° VICEPRESIDENTE RODRIGO ISRAEL ITURRA BECERRA
Directiva Metropolitana SECRETARIA CAMILA INES AVILES BARRAZA
Directiva Distrito Cargo Nombre
Directiva distrital 6 Valparaíso PRESIDENTE EDUARDO MARTINEZ MACHUCA
Directiva distrital 6 Valparaíso 1° VICEPRESIDENTA MARGARITA MORA OLIVARES
Directiva distrital 6 Valparaíso SECRETARIO MAURICIO NAVARRO SALINAS
Directiva distrital 7 Valparaíso PRESIDENTA PATRICIA ARRIAGADA MANCILLA
Directiva distrital 7 Valparaíso 1° VICEPRESIDENTA LILLYAN ZURITA SANTIS
Directiva distrital 7 Valparaíso SECRETARIO MARIO DANIEL ALFAROP FREDES
Directiva distrital 8 Santiago PRESIDENTE RODRIGO VELASQUEZ PIZARRO
Directiva distrital 8 Santiago 1° VICEPRESIDENTA LILA ELISA HERNANDEZ BARROS
Directiva distrital 8 Santiago SECRETARIO FRANCISCO ANTONIO PEREZ PEREZ
Directiva distrital 9 Santiago PRESIDENTE RODRIGO RIVERA ASCENCIO
Directiva distrital 9 Santiago 1° VICEPRESIDENTA VERONICA ORTIZ MONTECINOS
Directiva distrital 9 Santiago SECRETARIO JUAN CAMILO GALAZ
Directiva distrital 10 Santiago PRESIDENTE PATRICIO ALBERTO RAMIREZ ARAYA
Directiva distrital 10 Santiago 1° VICEPRESIDENTA SOLEDAD VERONICA CASTRO AVELLO
Directiva distrital 10 Santiago SECRETARIA ANA MARIA HERNANDEZ
Directiva distrital 11 Santiago PRESIDENTE ROGELIO EDUARDO ZUÑIGA ESCUDERO
Directiva distrital 11 Santiago 1° VICEPRESIDENTA LORETO MARTINEZ OYARCE
Directiva distrital 11 Santiago SECRETARIO FELIPE DE PUJADAS
Directiva distrital 12 Santiago PRESIDENTA VERONICA OZIMICA PARADA
Directiva distrital 12 Santiago 1° VICEPRESIDENTA MARCOS MOSQUERO ACUÑA – FERNANDO GUERRA
Directiva distrital 12 Santiago SECRETARIO VIRGINIA RIOS MELLA
Directiva distrital 13 Santiago PRESIDENTE CRISTIAN MORALES SALVO
Directiva distrital 13 Santiago 1° VICEPRESIDENTA TAMARA MORA MORA
Directiva distrital 13 Santiago SECRETARIO LORENZO BASCUÑAN HEVIA
Directiva distrital 14 Santiago PRESIDENTA IRENE CERRO DIAZ
Directiva distrital 14 Santiago 1° VICEPRESIDENTA DIEGO ALVARADO VASQUEZ
Directiva distrital 14 Santiago SECRETARIO VLADIMIR ROJAS FROST
Directiva distrital 15 O’Higgins PRESIDENTA DORIS VALDIVIA MONSALVE
Directiva distrital 15 O’Higgins 1° VICEPRESIDENTA DANIELA TAPIA TORO
Directiva distrital 15 O’Higgins SECRETARIO PABLO ZUÑIGA ZAMORANO
Directiva distrital 16 O’Higgins PRESIDENTA AIDA QUEZADA SEPULVEDA
Directiva distrital 16 O’Higgins 1° VICEPRESIDENTA ELADIO VIDAL GUAJARDO
Directiva distrital 16 O’Higgins SECRETARIO PABLO LARENAS CARO
Directiva Distrital 17 Maule PRESIDENTE RODRIGO CLARAMUT JARAMILLO
Directiva Distrital 17 Maule 1° VICEPRESIDENTA MARIA ELENA VILLAGRAN PAREDES
Directiva Distrital 17 Maule SECRETARIO IRENE ANDREA MUÑOZ VILCHES
Directiva Distrital 18 Maule PRESIDENTA INGRID DIAZ SOTOMAYOR
Directiva Distrital 18 Maule 1° VICEPRESIDENTE HECTOR PARADA CACERES – GUILLERMO BADILLA
Directiva Distrital 18 Maule SECRETARIO RICARDO GUTIERREZ BADILLA
Directiva distrital 19 Bio Bio PRESIDENTE JUAN GODOY BUSTOS
Directiva distrital 19 Bio Bio 1° VICEPRESIDENTE ALBERTO ARZOLA – LUCY CARDENAS
Directiva distrital 19 Bio Bio SECRETARIO VICTOR BENAVENTE FONSECA
Directiva distrital 20 Bio Bio PRESIDENTE OSCAR RAMIREZ ROMERO
Directiva distrital 20 Bio Bio 1° VICEPRESIDENTA ELISA RUANO VIGUERA
Directiva distrital 20 Bio Bio SECRETARIO VALENTIN FERNANDEZ
Directiva distrital 21 Bio Bio PRESIDENTA ALEJANDRA HUAMANGA
Directiva distrital 21 Bio Bio 1° VICEPRESIDENTE LUIS SALAMANCA PEREZ – MARTIN SEPULVEDA
Directiva distrital 21 Bio Bio SECRETARIO AHIMALEC ABSALON BENITEZ SILVA
Directiva distrital 22 Araucanía PRESIDENTE BENJAMIN SANHUEZA SOTO
Directiva distrital 22 Araucanía 1° VICEPRESIDENTE CLAUDIA NAVARRETE ARIAS
Directiva distrital 22 Araucanía SECRETARIO JORGE SEPULVEDA ZENGLIN
Directiva distrital 23 Araucanía PRESIDENTE CARLOS VALLEJOS VALLEJOS
Directiva distrital 23 Araucanía 1° VICEPRESIDENTE PAOLA ULLOA – BLANCA BERAUD
Directiva distrital 23 Araucanía SECRETARIO JUAN CONSTANZO MATAMALA
Directiva distrital 25 Los Lagos PRESIDENTE CARLOS PEÑA RIOS
Directiva distrital 25 Los Lagos 1° VICEPRESIDENTE VIVIANA ANDREA MOLL
Directiva distrital 25 Los Lagos SECRETARIO NO CONFORMADA
Directiva distrital 26 Los Lagos PRESIDENTE CLAUDIO PEREZ BARROS
Directiva distrital 26 Los Lagos 1° VICEPRESIDENTE DOMINGA CARDENAS MAYORGA
Directiva distrital 26 Los Lagos SECRETARIO ALEJANDRO BARRIA MENA
Directiva Comuna Cargo Nombre
Directiva Comunal Alto Hospicio PRESIDENTE FRESIA DEL CARMEN KERN AVILA
Directiva Comunal Alto Hospicio 1ER VICEPRESIDENTE JORGE NELSON NAVARRO BUSTAMENTE
Directiva Comunal Alto Hospicio SECRETARIO HUMILDE MARCELA MORALES VEGA
Directiva Comunal Camiña PRESIDENTE ESTER NALDA FLORES CHOQUE
Directiva Comunal Camiña 1ER VICEPRESIDENTE JUAN PATRICIO FLORES CHOQUE
Directiva Comunal Camiña SECRETARIO FRANCISCO BARREDA BARRIOS
Directiva Comunal Colchane PRESIDENTE ANDRES EDGAR MAMANI GARCIA
Directiva Comunal Colchane 1ER VICEPRESIDENTE HILDA JUANA MAMANI GARCIA
Directiva Comunal Colchane SECRETARIO ELTER TITO MAMANI GARCIA
Directiva Comunal Huara PRESIDENTE JULIA DEL CARMEN CONTRERAS TOLEDO
Directiva Comunal Huara 1ER VICEPRESIDENTE WALDO OSCAR ARAYA CERDA
Directiva Comunal Huara SECRETARIO WALDO ANTONIO ARAYA CARRILLO
Directiva Comunal Iquique PRESIDENTE CARLA ANDREA MALLA ESPINOZA
Directiva Comunal Iquique 1ER VICEPRESIDENTE ERIK ALBERTO CISTERNAS JABRE
Directiva Comunal Iquique SECRETARIO NINA MIRANDA ALVAREZ
Directiva Comunal Pica PRESIDENTE JORGE VICENTE AGUIRRE ROBLEDO
Directiva Comunal Pica 1ER VICEPRESIDENTE CAMILA FRANCISCA HURTADO VILLAGRA
Directiva Comunal Pica SECRETARIO EDUARDO JESUS DIAZ PALACIOS
Directiva Comunal Pozo Almonte PRESIDENTE VERONICA AGUIRRE AGUIRRE
Directiva Comunal Pozo Almonte 1ER VICEPRESIDENTE JUAN VICENTE CASTILLO ROJAS
Directiva Comunal Pozo Almonte SECRETARIO YARELLA MANCILLA AGUILA
Directiva Comunal Antofagasta PRESIDENTE MARISOL ILLANES ZUÑIGA
Directiva Comunal Antofagasta 1ER VICEPRESIDENTE ANDRES VIVEROS ZANABRIA
Directiva Comunal Antofagasta SECRETARIO ISABEL GONZALEZ VIVANCO
Directiva Comunal Calama PRESIDENTE SONYA LANGENBACH RUIZ
Directiva Comunal Calama 1ER VICEPRESIDENTE CESAR ANTONIO URRA ARAYA
Directiva Comunal Calama SECRETARIO FRANCI BORDA TORO
Directiva Comunal Maria Elena PRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Maria Elena 1ER VICEPRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Maria Elena SECRETARIO NO CONFORMADA
Directiva Comunal Mejillones PRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Mejillones 1ER VICEPRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Mejillones SECRETARIO NO CONFORMADA
Directiva Comunal Ollangue PRESIDENTE ALBERTO BAEZA GONZALEZ
Directiva Comunal Ollangue 1ER VICEPRESIDENTE MARIA INES CAMPUSANO JOHANSEN
Directiva Comunal Ollangue SECRETARIO ANGEL GALAZ VARGAS
Directiva Comunal San Pedro de Atacama PRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal San Pedro de Atacama 1ER VICEPRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal San Pedro de Atacama SECRETARIO NO CONFORMADA
Directiva Comunal Sierra Gorda PRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Sierra Gorda 1ER VICEPRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Sierra Gorda SECRETARIO NO CONFORMADA
Directiva Comunal Taltal PRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Taltal 1ER VICEPRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Taltal SECRETARIO NO CONFORMADA
Directiva Comunal Tocopilla PRESIDENTE LUIS ALBERTO KLAUS AYALA
Directiva Comunal Tocopilla 1ER VICEPRESIDENTE NORMA CARLINA TEJADA PALACIOS
Directiva Comunal Tocopilla SECRETARIO LINO ABRAHAM CONTRERAS NOGALES
Directiva Comunal Alto del Carmen PRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Alto del Carmen 1ER VICEPRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Alto del Carmen SECRETARIO NO CONFORMADA
Directiva Comunal Caldera PRESIDENTE ANTONIO WILSON RUIZ GONZALEZ
Directiva Comunal Caldera 1ER VICEPRESIDENTE JOSE WILSON ASTUDILLO FIGUEROA
Directiva Comunal Caldera SECRETARIO KAREN RUIZ ARAYA
Directiva Comunal Chañaral PRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Chañaral 1ER VICEPRESIDENTE NO CONFORMADA
Directiva Comunal Chañaral SECRETARIO NO CONFORMADA
Directiva Comunal Copiapó PRESIDENTE CRISTIAN ANDRES GONZALEZ ALVERA
Directiva Comunal Copiapó 1ER VICEPRESIDENTE CATALINA ISABEL JONES SEPULVEDA
Directiva Comunal Copiapó SECRETARIO ABEL DANIEL OLMOS SARRIA
Directiva Comunal Diego de Almagro PRESIDENTE JENARO AUGUSTO OLAVE FARIAS
Directiva Comunal Diego de Almagro 1ER VICEPRESIDENTE JAIME ANIBAL CORTES BUGUEÑO
Directiva Comunal Diego de Almagro SECRETARIO BERTA DEL CARMEN CANGANA VEGA
Directiva Comunal Freirina PRESIDENTE LEOPOLDO ALTAMIRANO URRUTIA
Directiva Comunal Freirina 1ER VICEPRESIDENTE ORFELINA ANTONIA ARAYA CALLEJAS
Directiva Comunal Freirina SECRETARIO FLORINDO DEL TRANSITO TAPIA CORTEZ
Directiva Comunal Huasco PRESIDENTE ALICIA LAURA REYES CABALLERO
Directiva Comunal Huasco 1ER VICEPRESIDENTE LEONARDO IVAN CARRIZO GODOY
Directiva Comunal Huasco SECRETARIO FERNANDO MANRIQUEZ ZAPCA
Directiva Comunal Tierra Amarilla PRESIDENTE ENRIQUE VARGAS GOMEZ
Directiva Comunal Tierra Amarilla 1ER VICEPRESIDENTE ALICIA PALMIRA GARCIA DIAZ
Directiva Comunal Tierra Amarilla SECRETARIO YENIS SOLEDAD BORDONES GAYTAN
Directiva Comunal Vallenar PRESIDENTE ELIZABETH RIVAS QUINTANILLA
Directiva Comunal Vallenar 1ER VICEPRESIDENTE DAVID MARIN VEGA
Directiva Comunal Vallenar SECRETARIO MARIA PATRICIA DELGADO CAPICCELLI
Directiva Comunal Andacollo PRESIDENTE MARIO ALONSO ARAYA RODRIGUEZ
Directiva Comunal Andacollo 1ER VICEPRESIDENTE JAIME HERNAN RUIZ GODOY
Directiva Comunal Andacollo SECRETARIO DEISY DE LAS MERCEDES ROJAS ROJAS
Directiva Comunal Canela PRESIDENTE WILLIAMNS ALONSO GALLARDO COLLAO
Directiva Comunal Canela 1ER VICEPRESIDENTE LUZ ELIANA VEGA RAMIREZ
Directiva Comunal Canela SECRETARIO CARLOS AGUSTIN TRIGO CARVAJAL
Directiva Comunal Combarbalá PRESIDENTE LUIS EDUARDO OLIVARES CUADRA
Directiva Comunal Combarbalá 1ER VICEPRESIDENTE MARIA MERCEDES ROJAS CAMPO
Directiva Comunal Combarbalá SECRETARIO BERNARDITA CORTES GOMEZ
Directiva Comunal Coquimbo PRESIDENTE SERGIO PATRICIO SOLIS LOBOS
Directiva Comunal Coquimbo 1ER VICEPRESIDENTE HILDA GARRI BOLVARAN
Directiva Comunal Coquimbo SECRETARIO PATRICIA ROJAS HEREDIA
Directiva Comunal Illapel PRESIDENTE HUMBERTO ELORZA SALAS
Directiva Comunal Illapel 1ER VICEPRESIDENTE JUANA DABED PORTILLO
Directiva Comunal Illapel SECRETARIO LETICIA SALAS CORTES
Directiva Comunal La Higuera PRESIDENTE OSCAR GAMANIEL AVILEZ STUARDO
Directiva Comunal La Higuera 1ER VICEPRESIDENTE NORMA ALICIA ORTIZ ROJAS
Directiva Comunal La Higuera SECRETARIO FERNANDO CONTRERAS CORTES
Directiva Comunal La Serena PRESIDENTE CLAUDIO HUMBERTO MENDEZ OLAVE
Directiva Comunal La Serena 1ER VICEPRESIDENTE YUVICA AGUILERA ROJAS
Directiva Comunal La Serena SECRETARIO FELIX VELASCO DE GUEVARA
Directiva Comunal Los Vilos PRESIDENTE MARIA MARCELA LEGUA HERRERA
Directiva Comunal Los Vilos 1ER VICEPRESIDENTE MIGUEL ANGEL COLLAO HUERTA
Directiva Comunal Los Vilos SECRETARIO JULIO CESAR MADARIAGA BRAVO
Directiva Comunal Monte Patria PRESIDENTE PABLO CESAR JOFRE CARVAJAL
Directiva Comunal Monte Patria 1ER VICEPRESIDENTE CLAUDIA BEATRIZ GOMEZ MARIN
Directiva Comunal Monte Patria SECRETARIO JOSE ARCHIVALDO LAFFERTE ZEPEDA
Directiva Comunal Ovalle PRESIDENTE JONATHAN ACUÑA ROJAS
Directiva Comunal Ovalle 1ER VICEPRESIDENTE ELENA ANDREA LAY CASTILLO
Directiva Comunal Ovalle SECRETARIO JUAN CARLOS CASTILLO BOILET
Directiva Comunal Paihuano PRESIDENTE CRISTIAN EDUARDO ESPEJO JIMENEZ
Directiva Comunal Paihuano 1ER VICEPRESIDENTE ALEJANDRO BURGOA BURGOA
Directiva Comunal Paihuano SECRETARIO ALFONSO WILSON PASTEN ROJAS
Directiva Comunal Punitaqui PRESIDENTE JOSE ORLANDO PALMA GALLARDO
Directiva Comunal Punitaqui 1ER VICEPRESIDENTE JACQUELINE TELLO AGUIRRE
Directiva Comunal Punitaqui SECRETARIO GLORIA ASTUDILLO ECHEVERRIA
Directiva Comunal Rio Hurtado PRESIDENTE CLAUDIA ANDREA CARMONA VARGAS
Directiva Comunal Rio Hurtado 1ER VICEPRESIDENTE JUAN AMADO PERINES HUENCHULLAN
Directiva Comunal Rio Hurtado SECRETARIO JAIME ANTONIO FLORES HONORES
Directiva Comunal Salamanca PRESIDENTE JOSE LUIS FONSECA MOLINA
Directiva Comunal Salamanca 1ER VICEPRESIDENTE GLORIA TIRADO SOLIS
Directiva Comunal Salamanca SECRETARIO RODOLFO FIGUEROA FERNANDEZ
Directiva Comunal Vicuña PRESIDENTE EUGENIA CIFUENTES LILLO
Directiva Comunal Vicuña 1ER VICEPRESIDENTE CRISTIAN MARCELO LOPEZ VIDELA
Directiva Comunal Vicuña SECRETARIO DANIEL IGNACIO RIVERA CONTRERAS
Directiva Comunal Cabildo PRESIDENTE JORGE LUIS SAAVEDRA BERRIOS
Directiva Comunal Cabildo 1ER VICEPRESIDENTE PAMELA SALDIVAR SAAVEDRA
Directiva Comunal Cabildo SECRETARIO JORGE MAURICIO LUCERO GONZALEZ
Directiva Comunal Calera PRESIDENTE LUIS DAVID RUZ OLIVARES
Directiva Comunal Calera 1ER VICEPRESIDENTE CARMEN MALVINA SALZMANN SANTANA
Directiva Comunal Calera SECRETARIO LUIS FERNANDO ESPINOZA ASTORGA
Directiva Comunal Calle Larga PRESIDENTE ANALUISA CHACON ALVAREZ
Directiva Comunal Calle Larga 1ER VICEPRESIDENTE CARLOS PATRICIO IZQUIERDO LLANOS
Directiva Comunal Calle Larga SECRETARIO MIREYA GALDAMEZ ULLOA
Directiva Comunal Catemu PRESIDENTE MARCELA CECILIA LOPEZ RUIZ
Directiva Comunal Catemu 1ER VICEPRESIDENTE GUSTAVO JOSE MARTINEZ CARVAJAL
Directiva Comunal Catemu SECRETARIO MARIA ESTER ESTAY ARANCIBIA
Directiva Comunal Hijuelas PRESIDENTE ANTONIO MARTINEZ MACHUCA
Directiva Comunal Hijuelas 1ER VICEPRESIDENTE ROSA HERMINIA PACHECO SUAREZ
Directiva Comunal Hijuelas SECRETARIO CRISTIAN ALEJANDRO PLAZA OLIVARES
Directiva Comunal La Cruz PRESIDENTE CARLOS EMILIO DUPRE SILVA
Directiva Comunal La Cruz 1ER VICEPRESIDENTE DARMA LOPEZ
Directiva Comunal La Cruz SECRETARIO LUIS VENEGAS CARRASCO
Directiva Comunal La Ligua PRESIDENTE GONZALO ALEGRIA CHACANA
Directiva Comunal La Ligua 1ER VICEPRESIDENTE ALEJANDRA FLORES SILVA
Directiva Comunal La Ligua SECRETARIO JORGE PEÑA VALDIVIA
Directiva Comunal Limache PRESIDENTE ARTURO PRADO MORENO
Directiva Comunal Limache 1ER VICEPRESIDENTE MARIA SOLEDAD ALVARADO AGURTO
Directiva Comunal Limache SECRETARIO LUCCHINI TRAVERSO
Directiva Comunal Llay-llay PRESIDENTE RAUL GONZALEZ RODRIGUEZ
Directiva Comunal Llay-llay 1ER VICEPRESIDENTE ZULEMA CATALAN BRITO
Directiva Comunal Llay-llay SECRETARIO LUIS ALBERTO CARDENAS CARDENAS
Directiva Comunal Los Andes PRESIDENTE PEDRO LEONCIO BARRERA QUEZADA
Directiva Comunal Los Andes 1ER VICEPRESIDENTE VIVIANA RAQUEL QUIERO ZARATE
Directiva Comunal Los Andes SECRETARIO DANIELA NAVARRO SOBARZO
Directiva Comunal Nogales PRESIDENTE JOSE ANTONIO APABLAZA PLAZA
Directiva Comunal Nogales 1ER VICEPRESIDENTE MARIA SOLEDAD ARRAÑO SANCHO
Directiva Comunal Nogales SECRETARIO BARBARA MARAMBIO ABALLAY
Directiva Comunal Olmué PRESIDENTE CRESCENCIO FIGUEROA CABEZAS
Directiva Comunal Olmué 1ER VICEPRESIDENTE ANA ROSA MORALES PIZARRO
Directiva Comunal Olmué SECRETARIO JOSE ANTONIO CAMUS GARCIA
Directiva Comunal Panquehue PRESIDENTE JULIO ANDRES ATENCIO TAPIA
Directiva Comunal Panquehue 1ER VICEPRESIDENTE OSCAR RODRIGO VERGARA LIZANA
Directiva Comunal Panquehue SECRETARIO ELVIRA AHUMADA DIAZ
Directiva Comunal Papudo PRESIDENTE MARCELA VILLANUEVA GALLEGOS
Directiva Comunal Papudo 1ER VICEPRESIDENTE LUIS EDUARDO CARDENAS CARDENAS
Directiva Comunal Papudo SECRETARIO ROBERTO PALMA PALMA
Directiva Comunal Petorca PRESIDENTE OSVALDO TORO TORO
Directiva Comunal Petorca 1ER VICEPRESIDENTE ENA JORQUERA JORQUERA
Directiva Comunal Petorca 1ER VICEPRESIDENTE LUZMENIA VALENCIA VARGAS
Directiva Comunal Petorca SECRETARIO MODESTO ESTAY ARANCIBIA
Directiva Comunal Puchuncavi PRESIDENTE RAMON SEGUNDO BARRIA PINO
Directiva Comunal Puchuncavi 1ER VICEPRESIDENTE MARIA NAVARRO ALVARADO
Directiva Comunal Puchuncavi SECRETARIO RAFAEL EDUARDO RIOS LEIVA
Directiva Comunal Putaendo PRESIDENTE CLAUDIO HUMBERTO ALVARADO VERGARA
Directiva Comunal Putaendo 1ER VICEPRESIDENTE IRMA EMILIANA MENA ESCALANTE
Directiva Comunal Putaendo SECRETARIO RAMON ANTONIO TOBAR CASSI
Directiva Comunal Quillota PRESIDENTE GRACIELA BARRIGA MENDOZA
Directiva Comunal Quillota 1ER VICEPRESIDENTE MARCO ANTONIO VERGARA TRUJILLO

1. Narciso Irureta Aburto
1960 – 1961

2. Renán Fuentealba Moena
1961 – 1965

3. Patricio Aylwin Azócar
1965 – 1967

4. Rafael Agustín Gumucio
1967 – 1968

5. Jaime Castillo Velasco
1969 – 1970

6. Benjamín Prado Casas
1970 – 1971

7. Narciso Irureta Aburto
1971 – 1972

8. Renán Fuentealba Moena
1972 – 1973

9. Patricio Aylwin Azócar
1973 – 1976

10. Andrés Zaldívar Larraín
1976 – 1982

11. Gabriel Valdés Subercaseaux
1982 – 1987

12. Patricio Aylwin Azócar
1987 – 1989

13. Andrés Zaldívar Larraín
1989 – 1991

14. Eduardo Frei Ruiz Tagle
1991 – 1992

15. Gutenberg Martínez Ocamina
1992 – 1994

16. Alejandro Foxley Rioseco
1994 – 1997

17. Enrique Krauss Rusque
1997 – 1999

18. Gutenberg Martínez Ocamina
1999 – 2000

19. Ricardo Hormazábal Sánchez
2000 – 2001

20. Patricio Aylwin
2001 – 2002

21. Adolfo Zaldívar Larraín
2002 – 2006

22. Soledad Alvear Valenzuela
2006 – 2008

23. Juan Carlos Latorre
2008 – 2010

24. Ignacio Walker Prieto
2010 – 2015

25. Jorge Pizarro
2015 – 2016

26. Carolina Goic
2016 – 2017

27. Myriam Verdugo
2017 – 2018

28. Fuad Chahin
2018 – Actualidad