Publicación de los candidatos

2018: SIN ELECCIONES A CARGOS DE ELECCION POPULAR
2017: CANDIDATOS ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y DE CONSEJEROS REGIONALES

Tipo Elección Año Elección Territorio electoral Nombre completo del candidato
Presidencial 2017 NACIONAL CAROLINA GOIC BOROEVIC
Consejeros Regionales 2017 ARICA CLAUDIO PATRICIO ACUÑA LE-BLANC
Consejeros Regionales 2017 ARICA JOSE LUIS TORRES ESPINOZA
Consejeros Regionales 2017 ARICA RAUL RAMON CASTRO LETELIER
Consejeros Regionales 2017 ARICA MARGARITA PALLERES CABEZAS
Consejeros Regionales 2017 ARICA ROBERTO ARRATIA ARENAS
Consejeros Regionales 2017 PARINACOTA MARLENE ELIZABETH MOLLO VARGAS
Consejeros Regionales 2017 IQUIQUE HECTOR HUMERTO ARAYA CERDA
Consejeros Regionales 2017 IQUIQUE CAMILA CASTILLO GUERRERO
Consejeros Regionales 2017 IQUIQUE LUIS RODOLFO CARVAJAL VELIZ
Consejeros Regionales 2017 IQUIQUE JORGE ANTONIO ZABALA VALENZUELA
Consejeros Regionales 2017 IQUIQUE MIGUEL ANGEL NUÑEZ HERRERA
Consejeros Regionales 2017 TAMARUGAL VICTORIA ILAJA REYES
Consejeros Regionales 2017 TAMARUGAL VERONICA HAYDEE AGUIRRE AGUIRRE
Consejeros Regionales 2017 ANTOFAGASTA RICARDO ANDRADE HIDALGO
Consejeros Regionales 2017 ANTOFAGASTA VIVIANA PORCILE NAVARRETE
Consejeros Regionales 2017 ANTOFAGASTA GONZALO DANTAGNAN VERGARA
Consejeros Regionales 2017 ANTOFAGASTA SILVIA CAROLINA SOTO OVIES
Consejeros Regionales 2017 EL LOA CESAR URRA ARAYA
Consejeros Regionales 2017 EL LOA SANDRA BERNA MARTINEZ
Consejeros Regionales 2017 TOCOPILLA FELIX CARRASCO AURISTONDO
Consejeros Regionales 2017 TOCOPILLA PATRICIO TAPIA JULIO
Consejeros Regionales 2017 COPIAPO SONIA CANDELARIA RAMOS ARAYA
Consejeros Regionales 2017 COPIAPO JORGE PASCUAL MORALES PINO
Consejeros Regionales 2017 COPIAPO RENE DAVID NAVARRO ALBIÑA
Consejeros Regionales 2017 CHAÑARAL JAIME ANIBAL CORTES BUGUEÑO
Consejeros Regionales 2017 CHAÑARAL ROBERTO ALVARADO ARRIAGADA
Consejeros Regionales 2017 HUASCO ANTON HRASTE CARRASCO
Consejeros Regionales 2017 HUASCO ELIZABETH DEL CARMEN RIVAS QUINTANILLA
Consejeros Regionales 2017 ELQUI JOSE FERNANDO MONTOYA ANGEL
Consejeros Regionales 2017 ELQUI LOMBARDO TOLEDO ESCORZA
Consejeros Regionales 2017 ELQUI EUGENIA CIFUENTES LILLO
Consejeros Regionales 2017 ELQUI JAIME CAMPUSANO MASSAD
Consejeros Regionales 2017 CHOAPA LEONARDO ENRIQUE PASTEN SILVA
Consejeros Regionales 2017 CHOAPA CRISTIAN CARRIEL CASTILLO
Consejeros Regionales 2017 LIMARI LIDIA ZAPATA PASTEN
Consejeros Regionales 2017 LIMARI PEDRO ANTONIO ORTIZ ARANCIBIA
Consejeros Regionales 2017 VALPARAISO 1 JUAN ARRIAGADA ARENS
Consejeros Regionales 2017 VALPARAISO 1 ELDA ARTEAGA BREIDING
Consejeros Regionales 2017 VALPARAISO 2 ROBERTO BURGOS GONZALEZ
Consejeros Regionales 2017 VALPARAISO 2 ABSALON OPAZO LAZCANO
Consejeros Regionales 2017 ISLA DE PASCUA PATRICIA HEY ICKA
Consejeros Regionales 2017 LOS ANDES MAURICIO NAVARRO SALINAS
Consejeros Regionales 2017 MARGA MARGA MARIA JOSE CASTAÑEDA MARAMBIO
Consejeros Regionales 2017 MARGA MARGA HEIDI KNAAK TORO
Consejeros Regionales 2017 QUILLOTA CRISTIAN ANDRES MELLA ANDAUR
Consejeros Regionales 2017 QUILLOTA JOSE RICARDO ALIAGA CRUZ
Consejeros Regionales 2017 SAN ANTONIO ROY ANTHONY CRICHTON ORELLANA
Consejeros Regionales 2017 SAN FELIPE ROLANDO JUAN STEVENSON VELASCO
Consejeros Regionales 2017 PETORCA GONZALO ANDRES ALEGRIA CHACANA
Consejeros Regionales 2017 CACHAPOAL 1 JOSE ALVAREZ LARA
Consejeros Regionales 2017 CACHAPOAL 1 JAIME AGUERO MENA
Consejeros Regionales 2017 CACHAPOAL 2 JUAN PABLO DIAZ BURGOS
Consejeros Regionales 2017 CACHAPOAL 2 FERNANDO ARTURO MARTINEZ VILLANUEVA
Consejeros Regionales 2017 CACHAPOAL 2 JAIME FERNANDO CORREA DIAZ
Consejeros Regionales 2017 CARDENAL CARO BERNARDO CORNEJO CERON
Consejeros Regionales 2017 COLCHAGUA PABLO GUILLERMO LARENAS CARO
Consejeros Regionales 2017 COLCHAGUA JUAN PAULO MOLINA CONTRERAS
Consejeros Regionales 2017 TALCA IVONNE DEL CARMEN OSES CASTRO
Consejeros Regionales 2017 TALCA ROBERTO URRUTIA CONCHA
Consejeros Regionales 2017 TALCA RODRIGO SEPULVEDA ESPINOZA
Consejeros Regionales 2017 CAUQUENES MARIA DEL CARMEN PEREZ DONOSO
Consejeros Regionales 2017 CURICO CRISTINA BRAVO CASTRO
Consejeros Regionales 2017 CURICO BORIS ALEJANDRO TAPIA MARTINEZO
Consejeros Regionales 2017 LINARES ISRAEL ANTONIO URRUTIA ESCOBAR
Consejeros Regionales 2017 LINARES JONTHAN NORAMBUENA BARROS
Consejeros Regionales 2017 LINARES JOSE DESIDERIO VARGAS VEGA
Consejeros Regionales 2017 CONCEPCION 1 OSCAR IVAN RAMIREZ ROMERO
Consejeros Regionales 2017 CONCEPCION 1 FREDDY ANTONIO NEIRA PAREDES
Consejeros Regionales 2017 CONCEPCION 1 IVONNE RIVAS ORTIZ
Consejeros Regionales 2017 CONCEPCION 2 EDUARDO MUÑOZ MUÑOZ
Consejeros Regionales 2017 CONCEPCION 2 BAYRON MARTINEZ ULLOA
Consejeros Regionales 2017 CONCEPCION 3 EDMUNDO SEGUNDO SALAS DE LA FUENTE
Consejeros Regionales 2017 CONCEPCION 3 JAVIER ENRIQUE GUIÑEZ CASTRO
Consejeros Regionales 2017 ARAUCO PABLO CRISTIAN PELEN GARCIA
Consejeros Regionales 2017 ARAUCO AHIMALEC ABSALON BENITEZ SILVA
Consejeros Regionales 2017 BIOBIO TERESA DE JESUS STARK ORTEGA
Consejeros Regionales 2017 BIOBIO MARIANO FELIPE RUIZ ESQUIDE FIGUEROA
Consejeros Regionales 2017 ÑUBLE HERNAN ALVAREZ ROMAN
Consejeros Regionales 2017 ÑUBLE ALBERTO ENRIQUE JARPA LEIVA
Consejeros Regionales 2017 ÑUBLE RODOLFO GAZMURI SANCHEZ
Consejeros Regionales 2017 MALLECO MONICA ELIZABETH RODRIGUEZ RODRIGUEZ
Consejeros Regionales 2017 MALLECO JOSE MIGUEL HERNANDEZ SAFFIRIO
Consejeros Regionales 2017 CAUTIN 1 MARCELO GARCIA SOTO
Consejeros Regionales 2017 CAUTIN 1 RICARDO PAREDES SANDOVAL
Consejeros Regionales 2017 CAUTIN 1 DANIEL ALEJANDRO SANDOVAL POBLETE
Consejeros Regionales 2017 CAUTIN 1 CRISTOBAL CAMPOS AGUILERA
Consejeros Regionales 2017 CAUTIN 2 MANUEL ARAVENA SAAVEDRA
Consejeros Regionales 2017 CAUTIN 2 MARCELO LUCIANO CARRASCO CARRASCO
Consejeros Regionales 2017 CAUTIN 2 LUIS ARMANDO ARIAS LOPEZ
Consejeros Regionales 2017 CAUTIN 2 RICARDO HERRERA FLOODY
Consejeros Regionales 2017 RANCO SANTIAGO ROSAS LOBOS
Consejeros Regionales 2017 RANCO WALDO FLORES VERA
Consejeros Regionales 2017 VALDIVIA ARTURO NORAMBUENA CASAS CORDERO
Consejeros Regionales 2017 VALDIVIA HECTOR MANUEL PACHECO RIVERA
Consejeros Regionales 2017 VALDIVIA MARCO IDE MAYORGA
Consejeros Regionales 2017 VALDIVIA EDMUNDO CLOROMIRO CORNUY MANNS
Consejeros Regionales 2017 VALDIVIA JUAN GUILLERMO ESCAREZ NAVARRO
Consejeros Regionales 2017 LLANQUIHUE JESSICA CAMPOS TOLEDO
Consejeros Regionales 2017 LLANQUIHUE JUAN CARCAMO CARCAMO
Consejeros Regionales 2017 LLANQUIHUE VICTOR HUGO MUNZENMAYER CHAVEZ
Consejeros Regionales 2017 CHILOE MAURICIO HENRIQUEZ SANDOVAL
Consejeros Regionales 2017 CHILOE NELSON AGUILA SERPA
Consejeros Regionales 2017 OSORNO CARLOS PEÑA RIOS
Consejeros Regionales 2017 OSORNO JOSE LUIS MUÑOZ URIBE
Consejeros Regionales 2017 PALENA LEON ROA SOTO
Consejeros Regionales 2017 COYHAIQUE IVIS DORIS DINAMARCA JARA
Consejeros Regionales 2017 COYHAIQUE ROCCO ANTONIO MARTINIELLO AVILA
Consejeros Regionales 2017 COYHAIQUE FLORENTINO NEAIN VEGA SEGUEL
Consejeros Regionales 2017 AISEN SERGIO ARTURO GONZALEZ BORQUEZ
Consejeros Regionales 2017 AISEN PAULINA ALEJANDRA ZAPATA CORTES
Consejeros Regionales 2017 CAPITAN PRAT JORGE PATRICIO ABELLO MOLL
Consejeros Regionales 2017 GENERAL CARRERA ARIEL VALDOVINO KEIM HERMOSILLA
Consejeros Regionales 2017 MAGALLANES MIGUEL ANFEL SIERPE GALLARDO
Consejeros Regionales 2017 MAGALLANES NICOLAS GALVEZ LOPEZ
Consejeros Regionales 2017 MAGALLANES VICTOR LOW OYARZUN
Consejeros Regionales 2017 MAGALLANES GLORIA MARCELA CHODIL IVANOVIC
Consejeros Regionales 2017 ANTARTICA CHILENA ANDREA KIMBERLY GOMEZ CARCAMO
Consejeros Regionales 2017 TIERRA DEL FUEGO MANUEL ARISTIDES LONCON GUALA
Consejeros Regionales 2017 ULTIMA ESPERANZA TOLENTINO SOTO ESPAÑA
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 1 LEONARDO GRIJALBA VERGARA
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 1 MARIO ELIAS ZAMORANO SOTO
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 2 CARLOS PINTO TORRES
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 2 MARIA MAGDALENA CAYUQUEO HERRERA
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 3 FREDDY CAMPUSANO CERDA
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 4 JACQUELINE MARIE SAINTARD VERA
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 4 MICHEL  DE L’HERBE DINAMARCA
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 5 MAGGIE ITURRIETA DIAZ
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 5 ROBERTO VALENZUELA ROMERO
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 6 LEYLA CAROLINA PIZARRO PEÑA
Consejeros Regionales 2017 SANTIAGO 6 PEDRO ISLA FARIAS
Consejeros Regionales 2017 CORDILLERA JUAN PABLO SAEZ REY
Consejeros Regionales 2017 CHACABUCO CARLOS ESCOBAR PAREDES
Consejeros Regionales 2017 MAIPO JOSE IGNACIO SOTO SANDOVAL
Consejeros Regionales 2017 MELIPILLA RAMON ANDRES MALLEA ARAUS
Consejeros Regionales 2017 TALAGANTE JUAN CARLOS LOPEZ URRUTIA
Diputados 2017 DISTRITO 1 MURILLO NEUMANN ANDREA MACARENA
Diputados 2017 DISTRITO 1 HECTOR RIVEROS VIDAL
Diputados 2017 DISTRITO 1 RICHARD VILDOSO ROJAS
Diputados 2017 DISTRITO 2 ANA MARIA LUKSIC ROMERO
Diputados 2017 DISTRITO 2 MARIELA BASUALTO AVALOS
Diputados 2017 DISTRITO 2 PABLO ORNALDO VALENZUELA HUANCA
Diputados 2017 DISTRITO 3 VALENTIN HUMBERTO VOLTA VALENCIA
Diputados 2017 DISTRITO 3 SONYA IVONNE LANGENBACH RUIZ
Diputados 2017 DISTRITO 4 PILAR SOTO RIVAS
Diputados 2017 DISTRITO 5 CECILIA TIRADO SOTO
Diputados 2017 DISTRITO 5 CRISTIAN GALLEGUILLOS
Diputados 2017 DISTRITO 5 DENIS CORTES AGUILERA
Diputados 2017 DISTRITO 5 MATIAS WALKER PRIETO
Diputados 2017 DISTRITO 5 ADRIANA VERGARA MANQUE
Diputados 2017 DISTRITO 5 PEDRO PRADO MORENO
Diputados 2017 DISTRITO 5 CAROLINA HENRIQUEZ CAROLINA
Diputados 2017 DISTRITO 6 DANIEL ANGEL VERDESSI BELEMMI
Diputados 2017 DISTRITO 6 ULISES TOBAR CASSI
Diputados 2017 DISTRITO 6 MARIO LUIS FUENTES ROMERO
Diputados 2017 DISTRITO 6 WALESKA JACQUELINE CASTILLO LOPEZ
Diputados 2017 DISTRITO 6 PATRICIO ANTONIO BARROS VIGUERA
Diputados 2017 DISTRITO 7 MARIELLA VALDES AVILA
Diputados 2017 DISTRITO 7 RENE LUES ESCOBAR
Diputados 2017 DISTRITO 7 VICTOR MARCELO TORRES JELDES
Diputados 2017 DISTRITO 7 JENNIFER VIOLETA LEIVA LABARCA
Diputados 2017 DISTRITO 7 MAURICIO EDUARDO LILLO CAVAGNARO
Diputados 2017 DISTRITO7 MARIEL FERNANDA TRIGO VALLEJO
Diputados 2017 DISTRITO 8 CECILIA CAROLINA VALDES LEON
Diputados 2017 DISTRITO 8 ALEJANDRA MONASTERIO
Diputados 2017 DISTRITO 8 GABRIEL MOISES SILBER ROMO
Diputados 2017 DISTRITO 8 VICTOR OSORIO REYES
Diputados 2017 DISTRITO 8 EVELYN GOMEZ
Diputados 2017 DISTRITO 9 HUMBERTO SANHUEZA BARRIGA
Diputados 2017 DISTRITO 9 CRISTIAN BOWEN GARFIAS
Diputados 2017 DISTRITO 9 RODRIGO ALBORNOZ POLLMANN
Diputados 2017 DISTRITO 9 CAROLINA MORA SAA
Diputados 2017 DISTRITO 10 ANA MARIA HERNANDEZ SAN MARTIN
Diputados 2017 DISTRITO 10 EVA JIMENEZ URIZAR
Diputados 2017 DISTRITO 10 NICOLAS MUÑOZ MONTES
Diputados 2017 DISTRITO 10 PEDRO ENRIQUE GARCIA ASPILLAGA
Diputados 2017 DISTRITO 10 CLAUDIO EUGENIO ARRIAGADA MACAYA
Diputados 2017 DISTRITO 10 TITO JAIME MONJE PINCHEIRA
Diputados 2017 DISTRITO 11 NELSON HADAD HERESY
Diputados 2017 DISTRITO 11 CRISTOBAL ACEVEDO FERRER
Diputados 2017 DISTRITO 11 JULIO ENRIQUE MADRID FUENTES
Diputados 2017 DISTRITO 11 PAULINA PIÑEIRO UGARTE
Diputados 2017 DISTRITO 11 CECILIA GONZALEZ HANSEN
Diputados 2017 DISTRITO 12 NICOLE VANESSA VALDEBENITO TORRES
Diputados 2017 DISTRITO 12 MARCELA CANALES HIPP
Diputados 2017 DISTRITO 13 IVAN FUENTES CASTILLO
Diputados 2017 DISTRITO 13 LUIS ACEVEDO QUINTANILLA
Diputados 2017 DISTRITO 13 TAMARA MORA MORA
Diputados 2017 DISTRITO 13 RODOLFO SAMUEL SEGUEL MOLINA
Diputados 2017 DISTRITO 13 GEORGINA VILLABLANCA MARTINEZ
Diputados 2017 DISTRITO 14 PAULA ZUÑIGA CALDERON
Diputados 2017 DISTRITO 14 DAVID MORALES NORDETTI
Diputados 2017 DISTRITO 14 DIEGO EDUARDO CALDERON GAJARDO
Diputados 2017 DISTRITO 15 ANDRES LORCA SAAVEDRA
Diputados 2017 DISTRITO 15 RAUL SOTO MARDONES
Diputados 2017 DISTRITO 15 JORGE FREI TOLEDO
Diputados 2017 DISTRITO 16 SEBASTIAN LLANTEN MORALES
Diputados 2017 DISTRITO 16 JUAN CARLOS LATORRE CARMONA
Diputados 2017 DISTRITO 16 MACARENA ZAPATA MARMOLEJO
Diputados 2017 DISTRITO 16 PATRICIA ANDREA IBACETA SANTOS
Diputados 2017 DISTRITO 17 PABLO LORENZINI BASSO
Diputados 2017 DISTRITO 17 ELIZABETH GRACIELA TORRES INOSTROZA
Diputados 2017 DISTRITO 17 ROBERTO EDUARDO LEON RAMIREZ
Diputados 2017 DISTRITO 17 CLAUDIA SANCHEZ SOTO
Diputados 2017 DISTRITO 18 CLAUDIA ARAVENA LAGOS
Diputados 2017 DISTRITO 18 PABLO GUTIERREZ PAREJA
Diputados 2017 DISTRITO 18 MANUEL JOSE MATTA ARAGAY
Diputados 2017 DISTRITO 19 JORGE EDUARDO SABAG VILLALOBOS
Diputados 2017 DISTRITO 19 PATRICIA WALEWESKA SALDIAS CARREÑO
Diputados 2017 DISTRITO 19 GRACIELA HAYDEE SUAREZ PEREZ
Diputados 2017 DISTRITO 19 MARCIA ISABEL WALL TORO
Diputados 2017 DISTRITO 20 JOSE MIGUEL ORTIZ NOVOA
Diputados 2017 DISTRITO 20 MARCELO OMAR CHAVEZ VELASQUEZ
Diputados 2017 DISTRITO 20 KARLA ANDREA MUÑOZ RAMIREZ
Diputados 2017 DISTRITO 21 PATRICIO PINILLA VALENCIA
Diputados 2017 DISTRITO 21 JOANNA PEREZ OLEA
Diputados 2017 DISTRITO 21 JUAN BENEDICTO MACAYA MIRANDA
Diputados 2017 DISTRITO 22 RAYEN INGLES HUECHE
Diputados 2017 DISTRITO 22 MARIO ARTIDORO VENEGAS CARDENAS
Diputados 2017 DISTRITO 22 JUAN FRANCISCO CHODIMAN TORRES
Diputados 2017 DISTRITO 23 LUIS CAMPOS LEAL
Diputados 2017 DISTRITO 23 HILDA HORTA RIVERA
Diputados 2017 DISTRITO 23 ANDRES ALFONSO JOUANNET VALDERRAMA
Diputados 2017 DISTRITO 24 JUAN CARLOS TOBAR SALA
Diputados 2017 DISTRITO 24 IVAN ALBERTO FLORES GARCIA
Diputados 2017 DISTRITO 24 MIRTHA CARMEN PERALTA VEGA
Diputados 2017 DISTRITO 24 OSCAR SANDRINO LEIVA GONZALEZ
Diputados 2017 DISTRITO 24 MARLYN MAGADALENA LEUPIN FERNANDEZ
Diputados 2017 DISTRITO 25 KARLA BENAVIDES HENRIQUEZ
Diputados 2017 DISTRITO 25 SERGIO RODRIGO OJEDA URIBE
Diputados 2017 DISTRITO 25 MARIANELA HUENCHOR HUENCHOR
Diputados 2017 DISTRITO 25 MIGUEL ARREDONDO ORELLANA
Diputados 2017 DISTRITO 26 CLAUDIO MARTINEZ LABRA
Diputados 2017 DISTRITO 26 GABRIEL HECTOR ASCENCIO MANSILLA
Diputados 2017 DISTRITO 27 MIGUEL ANGEL CALISTO AGUILA
Diputados 2017 DISTRITO 27 RENE ANSELMO LEGUE CARDENAS
Diputados 2017 DISTRITO 27 CARMEN GLORIA MARTINEZ CARDENAS
Diputados 2017 DISTRITO 28 CARLOS MANDRIAZA MUÑOZ
Diputados 2017 DISTRITO 28 EUGENIA MANCILLA MACIAS
Diputados 2017 DISTRITO 28 JUAN ENRIQUE MORANO CORNEJO
Senatorial 2017 REGIÓN DE ARICA TRINIDAD VICTORIA PARRA CORREA
Senatorial 2017 REGIÓN DE ATACAMA YASNA PROVOSTE CAMPILLAY
Senatorial 2017 REGIÓN DE VALPARAISO IGNACIO WALKER PRIETO
Senatorial 2017 REGIÓN DE VALPARAISO ALDO VICENTE CORNEJO GONZALEZ
Senatorial 2017 REGIÓN DE VALPARAISO ORIELE ZENCOVICH MADRID
Senatorial 2017 REGIÓN DE MAULE ANDRES ZALDIVAR LARRAIN
Senatorial 2017 REGIÓN DE MAULE XIMENA RINCON GONZALEZ
Senatorial 2017 REGIÓN DE ARAUCANIA FUAD EDUARDO CHAHIN VALENZUELA
Senatorial 2017 REGIÓN DE ARAUCANIA FRANCISCO HUENCHUMILLA JARAMILLO
Senatorial 2017 REGIÓN DE AYSEN EDUARDO CRUCES BURGOS
Senatorial 2017 REGIÓN DE AYSEN PAZ MARITZA FOITZICH SANDOVAL
Senatorial 2017 REGIÓN DE AYSEN HERNAN VODANOVIC SCHNAKE

Actualización: Febrero 2019